TEMACONVIDADOHORÁRIO
CREDENCIAMENTO – INSCRIÇÕES07h00
SIMULADO08h00 - 11h00
Aspectos jurídicos do Prontuário MédicoAna Carolina Daher Costa11h00 - 11h20
Honorários MédicosArmando dos Santos Abrantes11h20 - 11h40
INSCRIÇÕES12h00 - 12h50
ABERTURADR. ARMANDO DOS SANTOS ABRANTES
DR. ANDRE FARINHAS TOMÉ
13h00 - 13h10
LITÍASECoordenadores: Iderpol Toscano Jr / Fabio Vicentini13h10 - 14h30
Fisiopatologia e EpidemiologiaRodrigo Guerra 13h10 - 13h30
Avaliação e Tratamento ClínicoMário Henrique Elias de Matos13h30 - 13h50
Tratamento Cirúrgico do Cálculo RenalFabio Torricelli13h50 - 14h10
Tratamento Cirúrgico do Cálculo UreteralAlexandre Danilovic14h10 - 14h30
LAPAROSCOPIA E ROBÓTICACoordenador: Geovane Furtado Souza14h30 - 15h30
Princípios Básicos da Laparoscopia UrológicaFernando Carboni Tardelli14h30 - 14h50
Princípios da Cirurgia Robótica e Aplicações FuturasRafael Tourinho14h50 - 15h10
Complicações da cirurgia robótica em urologiaRafael Ferreira Coelho15h10 - 15h30
ANDROLOGIACoordenadores: Roberto Vaz Juliano / Marco Lipay15h50 - 17h50
Disfunção Erétil: fisiologia da ereção, fisiopatologia, avaliação e tratamentoMarcelo Rodrigues Cabrini15h50 - 16h10
Doença de Peyronie: fisiopatologia, avaliação e tratamentoAlister de Miranda Cará16h10 - 16h30
Priapismo: fisiopatologia, avaliação e tratamentoFabio Watanabe16h30 - 16h50
Reprodução Masculina: fisiologia, fisiopatologia e avaliação do homem infértilCaio Pane16h50 - 17h10
Infertilidade Masculina: tratamento cirúrgico e não-cirúrgicoGuilherme Leme17h10 - 17h30
Hipogonadismo e Reposição de TestosteronaLeonardo Eiras Messina17h30 - 17h50
UROLOGIA GERALCoordenador: Francisco Kanasiro17h50 - 19h30
Urgências Urológicas Não TraumáticasFernando Korkes17h50 - 18h10
Estenose de UretraJúlio José de Geminiani 18h10 - 18h30
Trauma de Rim e Ureter: Avaliação e TratamentoAlessandro Vengjer 18h30 - 18h50
Trauma de Bexiga e Uretra: Avaliação e TratamentoSandro Nassar de Castro Cardoso18h50 - 19h10
Trauma Genital: Avaliação e TratamentoHeleno Paes 19h10 - 19h30
TEMACONVIDADOHORÁRIO
UROLOGIA GERALCoordenador: Renato Caretta Chambô / Celso de Oliveira08h00 - 12h20
EmbriologiaFábio José Nascimento08h00 - 08h20
Anatomia Cirúrgica AplicadaMaria Cláudia Bicudo Furst08h20 - 08h40
Radiologia GenitourináriaRonaldo Huebi Baroni08h40 - 09h00
HematúriaFábio Atz Guino09h00 - 09h20
Tumores RetroperitoneaisAlexandre Crippa Sant'Ana 09h20 - 09h40
Infecção do Trato UrinárioNyander Ramos09h40 - 10h00
Tuberculose UrogenitalMarcos Lucon10h20 - 10h40
Síndrome da Bexiga DolorosaLuccas Soares Laferreira 10h40 - 11h00
Doenças Sexualmente TransmissíveisOdair Gomes Paiva11h00 - 11h20
Fisiologia Renal (incluindo fluídos e eletrólitos)José Ferreira da Rocha Grohmann11h20 - 11h40
Hipertensão RenovascularGustavo Miranda Leal11h40 - 12h00
Transplante RenalGustavo Xavier Ebaid12h00 - 12h20
SIMPÓSIO SATÉLITE - APSEN12h20 - 13h00
CÂNCER DE PRÓSTATACoordenador: Mauricio Dener Cordeiro14h00 - 16h20
Diagnóstico e RastreamentoDaher Cezar Chade14h00 - 14h20
PSA, Imagem, BiópsiaJosé Pontes Júnior14h20 - 14h40
Tratamento da Doença Localizada (Radiação, Irradiação Intersticial, Cirurgia, Criocirurgia, Terapia Hormonal)Alexandre Cesar Santos14h40 - 15h00
Vigilância AtivaMarcelo Langer Wroclawski 15h00 - 15h20
Tratamento da Doença Localmente AvançadaMarco Antonio Arap15h20 - 15h40
Tratamento da Doença Metastática e Resistente à CastraçãoLeonardo Oliveira Reis 15h40 - 16h00
Papel da Linfadenectomia: Local x AmpliadaJean Lestinge 16h00 - 16h20
PEDIATRIACoordenador: Edson Daniel Schneider Monteiro / Samuel Saiovic16h40 - 18h40
Anomalias Congênitas do Trato Urinário I (Estenose JUP, Megaureter, Ureteroceles, Doença Cística)Bruno Cezarino 16h40 - 17h00
Anomalias Congênitas do Trato Urinário II (Válvula de Uretra Posterior, Síndrome de Prune-Belly, Refluxo Vésicoureteral)Lorena Marçalo Oliveira 17h00 - 17h20
Anomalias Genitais I (Intersexo, Hipospádias, Epispádias-Extrofia)Roberto Iglesias17h20 - 17h40
Anomalias Genitais II (Distopias Testiculares, Hidrocele, Hérnias)Marcos Mello 17h40 - 18h00
Disfunção Miccional na InfânciaCaio César Cintra 18h00 - 18h20
Tumores Urológicos na Infância (Tumor de Wilms, Rabdomiossarcoma, Neuroblastoma, Tumores Testiculares)Edison Daniel Schneider Monteiro 18h20 - 18h40
TEMACONVIDADOHORÁRIO
NEUROUROLOGIA, DISFUNÇÃO MICCIONAL E HPBCoordenador: André Luiz Farinhas Tomé / Elcio Nakano08h00 - 12h00
Anatomia e Fisiologia da MicçãoMarcelo Hisano 08h00 - 08h20
UrodinâmicaAna Paula Barberio Bogdan08h20 - 08h40
NeurourologiaDaniel Moser 08h40 - 09h00
Bexiga Hiperativa / Incontinência de UrgênciaJosé Carlos Truzzi 09h00 - 09h20
Fístulas UrináriasLuis Gustavo Morato de Toledo 09h20 - 09h40
Prolapsos de Órgãos PélvicosThiago Souto Hemerly 09h40 - 10h00
Incontinência Urinária de Esforço FemininaPaulo Roberto Kawano 10h20 - 10h40
Incontinência Urinária MasculinaLuccas Soares Laferreira 10h40 - 11h00
Massas Vaginais / Divertículo UretralAndré Luiz Farinhas Tomé 11h00 - 11h20
HPB: Anatomia, epidemiologia, diagnóstico e tratamento clínicoRoni de Carvalho Fernandes 11h20 - 11h40
HPB: Tratamento CirúrgicoAlberto Azoubel Antunes 11h40 - 12h00
AVANÇOS NO TRATAMENTO CLÍNICO DO HPB - GSKAlberto Azoubel Antunes 12h00 - 12h20
SIMPÓSIO SATÉLITE - EMS12h20 - 13h20
CÂNCER DE RIMCoordenador: César Vaz Juliano / João Leão14h20 - 16h20
Câncer de Rim: epidemiologia, diagnóstico, Escore, Biópsia PercutâneaRafael Feres 14h20 - 14h40
Câncer de Rim Localizado: massa pequenas, tratamentos cirúrgicos, terapias ablativasAlexandre Saad Feres Lima Pompeo14h40 - 15h00
Câncer de Rim Avançado: terapia citoredutiva, terapias alvo, metastasectomiaGuilherme Prado Costa 15h00 - 15h20
Carcinoma da Pelve Renal e UreterPedro Hermínio Forsetto Júnior15h20 - 15h40
Adrenal I (Epidemiologia, Diagnóstico e Imagem - incluindo Cushing, Hiperaldosteronismo, Feocromocitoma, Câncer e Massas Adrenais Incidentais)Affonso Celso Piovesan 15h40 - 16h00
Adrenal II (Tratamento - incluindo Feocromocitoma, Câncer, Hiperaldosteronismo, Incidentaloma e Doença Metastática)Ricardo Miyaoka16h00 - 16h20
CÂNCER DE BEXIGA, TESTÍCULO, PÊNIS E URETRACoordenador: Armando dos Santos Abrantes16h40 - 19h00
Câncer de Bexiga: epidemiologia, diagnóstico e imagemLuís Felipe Célia Brandão 16h40 - 17h00
Câncer de Bexiga Não-invasivo: diagnóstico, terapias intravesicais e terapias cirúrgicasMarco Lipay17h00 - 17h20
Câncer de Bexiga Invasivo e Doença Metastática: cirurgia, quimioterapia, linfadenectomia, terapia de resgate / preservação vesicalLeopoldo Alves Ribeiro 17h20 - 17h40
Derivações Urinárias: técnicas cirúrgicas e complicaçõesMatheus Miranda Paiva17h40 - 18h00
Câncer de TestículoClaudio Bovolenta Murta18h00 - 18h20
Câncer de Pênis e UretraOzéas de Castro Neves 18h20 - 18h40
Imunoterapia em Tumor avançado de BexigaDiogo Assed Bastos18h40 - 19h00

PROTEUS INTENSIVÃO 2019 - RECICLAGEM EM UROLOGIA (14/03 - 16/03)

LOCAL: CENTRO DE CONVENÇÕES REBOUÇAS, SÃO PAULO – SP

REALIZAÇÃO:

Em caso de dúvidas relacionadas às inscrições, entre em contato com a Perfecta Eventos!

ORGANIZAÇÃO E SECRETARIA EXECUTIVA:

Tel.: 11 3722-5850 R: 203