TEMACONVIDADOHORÁRIO
CREDENCIAMENTO – INSCRIÇÕES07h00
SIMULADO08h00 - 12h00
INSCRIÇÕES12h00 - 12h50
ABERTURA DO EVENTO
Dr. Geraldo Faria / Dr. Marcelo Langer Wroclawski13h00 - 13h10
LITÍASECoordenadores: Antonio Correa Lopes Neto / Fernando Korkes / Fernando Caldas13h10 - 14h30
Fisiopatologia e EpidemiologiaVictor Augusto Sanguinetti Scherrer Leitao13h10 - 13h30
Diagnóstico por Imagem, Avaliação Metabólica e Tratamento clínicoRenato Nardi Pedro13h30 - 13h50
Tratamento Cirúrgico do Cálculo Renal (LECO, Percutânea, ureterorrenolitotripsia e cirurgia aberta)Fabio Torricelli13h50 - 14h10
Tratamento Cirúrgico do Cálculo UreteralFabio Vicentini14h10 - 14h30
LAPAROSCOPIA E ROBÓTICARui Nogueira Barbosa / Fabrizio Messetti / Guilherme Prado Costa14h30 - 15h30
Princípios Básicos da Laparoscopia UrológicaDiego Capibaribe14h30 - 14h50
Princípios da Cirurgia Robótica e Aplicações FuturasOliver Rojas Claros14h50 - 15h10
Complicações da cirurgia robótica em urologiaRavendra Moniz15h10 - 15h30
ANDROLOGIA E MEDICINA REPRODUTIVA
Coordenadores: Marcelo Cabrini / Fernando Facio / Sandro Cassiano Esteves15h50 - 17h50
Disfunção Erétil: fisiologia da ereção, fisiopatologia, avaliação e tratamentoEduardo A. Correa Barros15h50 - 16h10
Doença de Peyronie e curvaturas penianas: fisiopatologia, avaliação e tratamentoEnrico Andrade16h10 - 16h30
Priapismo: fisiopatologia, avaliação e tratamentoFabio Watanabe16h30 - 16h50
Infertilidade Masculina: fisiologia, fisiopatologia e avaliação do homem infértilCaio Pane16h50 - 17h10
Infertilidade Masculina: tratamento cirúrgico e não-cirúrgico + vasectomiaMauro Bibancos17h10 - 17h30
DAEM e Reposição de TestosteronaBruno Chiesa Gouveia Nascimento17h30 - 17h50
UROLOGIA GERALCoordenadores: Pedro Cortado / Leonardo Seligra / Joseph Dib17h50 - 19h30
Urgências Urológicas Não TraumáticasFernando Ferreira17h50 - 18h10
Estenose de UretraHenrique Florindo18h10 - 18h30
Trauma de Rim e Ureter: Avaliação e TratamentoGuilherme Lammachia18h30 - 18h50
Trauma de Bexiga e Uretra: Avaliação e TratamentoSandro Nassar de Castro Cardoso18h50 - 19h10
Trauma Genital: Avaliação e TratamentoCarlos Márcio Nóbrega de Jesus19h10 - 19h30
TEMACONVIDADOHORÁRIO
UROLOGIA GERALCoordenadores: Celso de Oliveira / Daniel Paulilo / Carlos Sacomani08h00 - 12h20
EmbriologiaMarcos Machado08h00 - 08h20
Anatomia Cirúrgica AplicadaWilly Bacaglini08h20 - 08h40
Radiologia GenitourináriaJose Pontes Jr08h40 - 09h00
HematúriaLucas Gon09h00 - 09h20
Tumores RetroperitoneaisBruno Benigno09h20 - 09h40
Infecção do Trato UrinárioDanilo Budib09h40 - 10h00
UROLOGIA GERALCoordenadores: Filemon Cassafus / Luis Cesar Zaccaro / Sergio Ximenes 10h20 - 12h20
Tuberculose UrogenitalMarcos Lucon 10h20 - 10h40
Síndrome da Bexiga DolorosaAndre Tome10h40 - 11h00
Doenças Sexualmente TransmissíveisZein Mohamed11h00 - 11h20
Fisiologia Renal (incluindo fluídos e eletrólitos)Giovanni Marchini11h20 - 11h40
Hipertensão RenovascularGustavo Miranda Leal11h40 - 12h00
Transplante RenalGuilherme Patavino12h00 - 12h20
INTERVALO12h20 - 13h40
CÂNCER DE PRÓSTATACoordenadores: Arie Carneiro / João Afif Abdo13h40 - 16h20
Epidemiologia, Rastramento, Diagnóstico Precoce (Imagem, Biópsia) e marcadoresRenato Chambo13h40 - 14h00
Vigilância Ativa e Watchful WatingEduardo Lopez Mazzucato14h00 - 14h20
Momento CETFransber Rondinelle Araújo Rodrigues14h20 - 14h30
Momento CSTEJosé Antonio Penedo Prezotti14h30 - 14h40
Tratamento da Doença Localizada de risco intermediário e Alto (Cirurgia, Irradiação, Terapia focal)Alexandre Cesar Santos14h40 - 15h00
Papel da Linfadenectomia: Local x AmpliadaJean Lestinge15h00 - 15h20
Tratamento da Doença Localmente Avançada e MicrometastáticaCristiano Pazeto15h20 - 15h40
Tratamento da Doença Metastática Sensível à castraçãoFábio Thadeu Ferreira15h40 - 16h00
Câncer de Próstata Resistente à castraçãoAlvaro Bosco16h00 - 16h20
PEDIATRIACoordenadores: Lorena Marsalo / Walter Melarato / Geovanne Furtado16h40 - 18h40
Anomalias Congênitas do Trato Urinário Alto (Estenose JUP, Megaureter, Ureteroceles, Doença Cística)Veridiana Costa Andrioli16h40 - 17h00
Anomalias Congênitas do Trato Urinário Baixo (Válvula de Uretra Posterior, Síndrome de Prune-Belly, Refluxo Vésicoureteral)Ricardo Marcondes De Mattos17h00 - 17h20
Anomalias Genitais I (Intersexo, Hipospádias, Epispádias-Extrofia)Roberto Iglesias17h20 - 17h40
Anomalias Genitais II (Distopias Testiculares, Hidrocele, Hérnias)Marcos Mello 17h40 - 18h00
Disfunção Miccional na InfânciaBruno Tiseo18h00 - 18h20
Tumores Urológicos na Infância (Tumor de Wilms, Rabdomiossarcoma, Neuroblastoma, Tumores Testiculares)Edison Daniel Schneider Monteiro18h20 - 18h40
TEMACONVIDADOHORÁRIO
NEUROUROLOGIA, DISFUNÇÃO MICCIONAL E UROLOGIA FEMININACoordenador: Wagner França / Maria Claudia Bicudo / Davi Voller Seishum Abe08h00 - 12h00
Anatomia e Fisiologia da MicçãoDenise Sbrissia08h00 - 08h20
Fundamentos da UrodinâmicaAlessa Machado08h20 - 08h40
Disfunções neurogências da bexiga e detrusor hipoativoEduardo Remaile Pinto08h40 - 09h00
Bexiga Hiperativa / Incontinência de UrgênciaLuciano Teixeira09h00 - 09h20
Incontinência Urinária de Esforço FemininaJosé Fabiano Docusse09h20 - 09h40
Incontinência Urinária MasculinaJoão Victor Teixeira Henriques09h40 - 10h00
INCONTINÊNCIA URINÁRIA, HPB E TRANSGENITALIZAÇÃOCoordenadores: Maria Claudia Bicudo / Leonardo Messina / Ricardo Vita10h20 - 12h20
Fístulas Urinárias10h20 - 10h40
Prolapsos de Órgãos PélvicosRaphael Moreira 10h40 - 11h00
Massas Vaginais / Divertículo UretralAna Paula Barberio Bogdan 11h00 - 11h20
HPB: Anatomia, epidemiologia, diagnóstico e tratamento clínicoJonathan Doyun Cha11h20 - 11h40
HPB: Tratamento CirúrgicoDaniel Moser 11h40 - 12h00
Redesignação SexualFrancisco Tibor Denes 12h00 - 12h20
CÂNCER DE RIM, ADRENAL E VIA EXCRETORACoordenadores: Rafael Meduna / Jose Carlos Trindade / Luiz Maciel14h20 - 16h20
Câncer de Rim: epidemiologia, diagnóstico e escores prognósticosRafael Feres 14h20 - 14h40
Câncer de Rim Localizado (T1-T2) (vigilância ativa, biópsia, tratamentos cirúrgicos, terapias ablativas)Tiago Borelli Bovo 14h40 - 15h00
Câncer de Rim Localmente Avançado (T3-T4) e Avançado (N+, M+): terapia citoredutora, terapias alvo, metastasectomiaWalter Henriques Costa15h00 - 15h20
Carcinoma da Pelve Renal e Ureter (diagnóstico e tratamento)Ricardo Favareto15h20 - 15h40
Adrenal I (Epidemiologia, Diagnóstico e Imagem - incluindo Cushing, Hiperaldosteronismo, Feocromocitoma, Câncer e
Massas Adrenais Incidentais)
Victor Srougi15h40 - 16h00
Adrenal II (Tratamento - incluindo Feocromocitoma, Câncer, Hiperaldosteronismo, Incidentaloma e Doença Metastática)Mauricio Murce Rocha16h00 - 16h20
CÂNCER DE BEXIGA, TESTÍCULO, PÊNIS E URETRACoordenadores: Thiago Hemerly / Renato Chavasco16h40 - 19h20
Câncer de Bexiga: epidemiologia, diagnóstico laboratorial e por imagem e estadiamentoMário Henrique Bueno Bavaresco16h40 - 17h00
Câncer de Bexiga Não-Músculo invasivo: Estratificação de risco, cirurgia e terapias intra-vesicaisDaher Chade17h00 - 17h20
Câncer de Bexiga Músculo-Invasivo: cirurgia, quimioterapia neo/adjuvante, linfadenectomia, preservação vesicalJoão Paulo Fantin17h20 - 17h40
Derivações urinárias: técnicas e complicaçõesDaniel Pessutti17h40 - 18h00
Tumor de Bexiga Localmente avançado e metastáticoDeusdedit Vieira 18h00 - 18h20
Câncer de Pênis (tratamento local, linfonodal e sistêmico) e UretraOséas de Castro Neves 18h20 - 18h40
Câncer de Testículo - SeminomaClaudio Bovolenta Murta18h40 - 19h00
Câncer de Testículo – Não-SeminomaMatheus Neves 19h00 - 19h20

PROTEUS INTENSIVÃO 2020 - RECICLAGEM EM UROLOGIA (05/03 - 07/03)

LOCAL: CENTRO DE CONVENÇÕES REBOUÇAS, SÃO PAULO – SP

REALIZAÇÃO:

Em caso de dúvidas relacionadas às inscrições, entre em contato com a Perfecta Eventos!

ORGANIZAÇÃO E SECRETARIA EXECUTIVA:

Tel.: 11 3722-5850 R: 203