TEMACONVIDADOHORÁRIO
CREDENCIAMENTO – INSCRIÇÕES-07h00
SIMULADO-08h00 - 11h00
Aspectos jurídicos do Prontuário Médico-11h00 - 11h20
Honorários Médicos-11h20 - 11h40
INTERVALO-12h00 - 13h00
ABERTURAFLAVIO EDUARDO TRIGO ROCHA
DR. ARMANDO DOS SANTOS ABRANTES
DR. ANDRE FARINHAS TOMÉ
13h00 - 13h10
LITÍASE-13h10 - 14h30
Fisiopatologia e Epidemiologia-13h10 - 13h30
Avaliação e Tratamento Clínico-13h30 - 13h50
Tratamento Cirúrgico do Cálculo Renal-13h50 - 14h10
Tratamento Cirúrgico do Cálculo Ureteral-14h10 - 14h30
LAPAROSCOPIA E ROBÓTICA-14h30 - 15h30
Princípios Básicos da Laparoscopia Urológica-14h30 - 14h50
Princípios da Cirurgia Robótica e Aplicações Futuras-14h50 - 15h10
Complicações da cirurgia robótica em urologia-15h10 - 15h30
ANDROLOGIA-15h50 - 17h50
Disfunção Erétil: fisiologia da ereção, fisiopatologia, avaliação e tratamento-15h50 - 16h10
Doença de Peyronie: fisiopatologia, avaliação e tratamento-16h10 - 16h30
Priapismo: fisiopatologia, avaliação e tratamento-16h30 - 16h50
Reprodução Masculina: fisiologia, fisiopatologia e avaliação do homem infértil-16h50 - 17h10
Infertilidade Masculina: tratamento cirúrgico e não-cirúrgico-17h10 - 17h30
Hipogonadismo e Reposição de Testosterona-17h30 - 17h50
UROLOGIA GERAL-17h50 - 19h30
Urgências Urológicas Não Traumáticas-17h50 - 18h10
Estenose de Uretra-18h10 - 18h30
Trauma de Rim e Ureter: Avaliação e Tratamento-18h30 - 18h50
Trauma de Bexiga e Uretra: Avaliação e Tratamento-18h50 - 19h10
Trauma Genital: Avaliação e Tratamento-19h10 - 19h30
TEMACONVIDADOHORÁRIO
UROLOGIA GERAL-08h00 - 12h20
Embriologia-08h00 - 08h20
Anatomia Cirúrgica Aplicada-08h20 - 08h40
Radiologia Genitourinária-08h40 - 09h00
Hematúria-09h00 - 09h20
Tumores Retroperitoneais-09h20 - 09h40
Infecção do Trato Urinário-09h40 - 10h00
Tuberculose Urogenital-10h20 - 10h40
Síndrome da Bexiga Dolorosa-10h40 - 11h00
Doenças Sexualmente Transmissíveis-11h00 - 11h20
Fisiologia Renal (incluindo fluídos e eletrólitos)-11h20 - 11h40
Hipertensão Renovascular-11h40 - 12h00
Transplante Renal-12h00 - 12h20
SIMPÓSIO SATÉLITE-12h20 - 13h00
CÂNCER DE PRÓSTATA-14h00 - 16h20
Diagnóstico e Rastreamento-14h00 - 14h20
PSA, Imagem, Biópsia-14h20 - 14h40
Tratamento da Doença Localizada (Radiação, Irradiação Intersticial, Cirurgia, Criocirurgia, Terapia Hormonal)-14h40 - 15h00
Vigilância Ativa-15h00 - 15h20
Tratamento da Doença Localmente Avançada-15h20 - 15h40
Tratamento da Doença Metastática e Resistente à Castração-15h40 - 16h00
Papel da Linfadenectomia: Local x Ampliada-16h00 - 16h20
PEDIATRIA-16h40 - 18h40
Anomalias Congênitas do Trato Urinário I (Estenose JUP, Megaureter, Ureteroceles, Doença Cística)-16h40 - 17h00
Anomalias Congênitas do Trato Urinário II (Válvula de Uretra Posterior, Síndrome de Prune-Belly, Refluxo Vésicoureteral)-17h00 - 17h20
Anomalias Genitais I (Intersexo, Hipospádias, Epispádias-Extrofia)-17h20 - 17h40
Anomalias Genitais II (Distopias Testiculares, Hidrocele, Hérnias)-17h40 - 18h00
Disfunção Miccional na Infância-18h00 - 18h20
Tumores Urológicos na Infância (Tumor de Wilms, Rabdomiossarcoma, Neuroblastoma, Tumores Testiculares)-18h20 - 18h40
TEMACONVIDADOHORÁRIO
NEUROUROLOGIA, DISFUNÇÃO MICCIONAL E HPB-08h00 - 12h00
Anatomia e Fisiologia da Micção-08h00 - 08h20
Urodinâmica-08h20 - 08h40
Neurourologia-08h40 - 09h00
Bexiga Hiperativa / Incontinência de Urgência-09h00 - 09h20
Fístulas Urinárias-09h20 - 09h40
Prolapsos de Órgãos Pélvicos-09h40 - 10h00
Incontinência Urinária de Esforço Feminina-10h20 - 10h40
Incontinência Urinária Masculina-10h40 - 11h00
Massas Vaginais / Divertículo Uretral-11h00 - 11h20
HPB: Anatomia, epidemiologia, diagnóstico e tratamento clínico-11h20 - 11h40
HPB: Tratamento Cirúrgico-11h40 - 12h00
SIMPÓSIO SATÉLITE-12h00 - 13h00
CÂNCER DE RIM-14h00 - 16h00
Câncer de Rim: epidemiologia, diagnóstico, Escore, Biópsia Percutânea-14h00 - 14h20
Câncer de Rim Localizado: massa pequenas, tratamentos cirúrgicos, terapias ablativas-14h20 - 14h40
Câncer de Rim Avançado: terapia citoredutiva, terapias alvo, metastasectomia-14h40 - 15h00
Carcinoma da Pelve Renal e Ureter-15h00 - 15h20
Adrenal I (Epidemiologia, Diagnóstico e Imagem - incluindo Cushing, Hiperaldosteronismo, Feocromocitoma, Câncer e Massas Adrenais Incidentais)-15h20 - 15h40
Adrenal II (Tratamento - incluindo Feocromocitoma, Câncer, Hiperaldosteronismo, Incidentaloma e Doença Metastática)-15h40 - 16h00
CÂNCER DE BEXIGA, TESTÍCULO, PÊNIS E URETRA-16h20 - 18h20
Câncer de Bexiga: epidemiologia, diagnóstico e imagem-16h20 - 16h40
Câncer de Bexiga Não-invasivo: diagnóstico, terapias intravesicais e terapias cirúrgicas-16h40 - 17h00
Câncer de Bexiga Invasivo e Doença Metastática: cirurgia, quimioterapia, linfadenectomia, terapia de resgate / preservação vesical-17h00 - 17h20
Derivações Urinárias: técnicas cirúrgicas e complicações-17h20 - 17h40
Câncer de Testículo-17h40 - 18h00
Câncer de Pênis e Uretra-18h00 - 18h20

PROTEUS INTENSIVÃO 2019 - RECICLAGEM EM UROLOGIA (14/03 - 16/03)

LOCAL: CENTRO DE CONVENÇÕES REBOUÇAS, SÃO PAULO – SP

REALIZAÇÃO:

Em caso de dúvidas relacionadas às inscrições, entre em contato com a Perfecta Eventos!

ORGANIZAÇÃO E SECRETARIA EXECUTIVA:

Tel.: 11 3722-5850 R: 203