TEMACONVIDADOHORÁRIO
CREDENCIAMENTO – INSCRIÇÕES-07h00
SIMULADO-08h00 - 11h00
DEFESA PROFISSIONAL-11h00 - 11h15
Honorários e TabelasArmando dos Santos Abrantes11h00 - 11h15
Prontuário Médico e sua importância como meio de defesa no Processo Ético Profissional e JurídicoAdv. Dra. Ana Carolina Daher Costa11h15 - 11h45
INTERVALO-12h00 - 13h00
ABERTURAFLAVIO EDUARDO TRIGO ROCHA13h00 - 13h10
LITÍASECoordenador: Iderpol Toscano Jr13h10 - 14h30
Fisiopatologia e EpidemiologiaRodrigo Guerra (UNESP)13h10 - 13h30
Avaliação e Tratamento ClínicoAlexandre Danilovic (USP)13h30 - 13h50
Tratamento Cirúrgico do Cálculo RenalLuis Alexandre Villares da Costa (ABC)13h50 - 14h10
Tratamento Cirúrgico do Cálculo UreteralFábio Vicentini (USP/Brigadeiro)14h10 - 14h30
LAPAROSCOPIA E ROBÓTICACoordenador: Geovanne Furtado Souza14h30 - 15h30
Princípios Básicos da Laparoscopia UrológicaLuís Felipe Célia Brandão (UNIFESP)14h30 - 14h50
Princípios da Cirurgia Robótica e Aplicações FuturasGiuliano Guglielmetti (USP)14h50 - 15h10
ComplicaçõesJosé Roberto Colombo Jr. (USP)15h10 - 15h30
ANDROLOGIACoordenador: Roberto Vaz Juliano15h50 - 17h50
Disfunção Erétil: fisiologia da ereção, fisiopatologia, avaliação e tratamentoAdriano Fregonesi (UNICAMP)15h50 - 16h10
Doença de Peyronie: fisiopatologia, avaliação e tratamentoFernando Korkes (Einstein)16h10 - 16h30
Priapismo: fisiopatologia, avaliação e tratamentoEduardo Augusto Corrêa Barros (ABC)16h30 - 16h50
Reprodução Masculina: fisiologia, fisiopatologia e avaliação do homem infértilMarcello Gava (ABC)16h50 - 17h10
Infertilidade Masculina: tratamentos cirúrgico e não-cirúrgicoGuilherme Leme17h10 - 17h30
Hipogonadismo e Reposição de TestosteronaFernando Nestor Facio Jr (SJR)17h30 - 17h50
UROLOGIA GERALCoordenador: Francisco Kanasiro17h50 - 19h30
Urgências Urológicas Não TraumáticasHeleno Paes (Santa Marcelina)17h50 - 18h10
Estenose de UretraJulio José Geminiani (UNIFESP)18h10 - 18h30
Trauma de Rim e Ureter: Avaliação e TratamentoNyander Alex Ramos (Ana Costa-Santos)18h10 - 18h50
Trauma de Bexiga e Uretra: Avaliação e TratamentoSandro Nassar Cardoso (Ipiranga/Edmundo Vasconcelos)18h50 - 19h10
Trauma Genital: Avaliação e TratamentoJosé Ferreira da Rocha Grohmann (ABC)19h10 - 19h30
TEMACONVIDADOHORÁRIO
UROLOGIA GERALCoordenador: Cesar Marinelli08h00 - 10h00
EmbriologiaFábio Nascimento (ABC)08h00 - 08h20
Anatomia Cirúrgica AplicadaCelso Heitor de Freitas Jr (BP-SP)08h20 - 08h40
Radiologia GenitourináriaRonaldo Hueb Baroni - USP08h40 - 09h00
HematúriaGustavo Ebaid (USP)09h00 - 09h20
Tumores RetroperitoneaisAlexandre Crippa Sant´Ana (HSPM)09h20 - 09h40
Infecção do Trato UrinárioJosé Carlos I. Truzzi09h40 - 10h00
Tuberculose UrogenitalMarco Lucon (USP)10h20 - 10h40
Síndrome da Bexiga DolorosaHamilto Akihissa Yamamoto10h40 - 11h00
Doenças Sexualmente TransmissíveisEdmir Cherit (ABC)11h00 - 11h20
Fisiologia Renal (incluindo fluídos e eletrólitos)Leonardo Seligra Lopes (ABC)11h20 - 11h40
Hipertensão RenovascularRafael Neupman Feres (Ribeirão Preto)11h40 - 12h00
Transplante RenalAffonso Celso Piovesan (USP)12h00 - 12h20
SIMPÓSIO SATÉLITE-12h20 - 13h00
CÂNCER DE PRÓSTATACoordenador: Carlos Hermann Schaal14h00 - 16h20
Diagnóstico e RastreamentoDaher Cezar Chade (USP)14h00 - 14h20
PSA, Imagem, BiópsiaJosé Pontes Junior (USP)14h20 - 14h40
Tratamento da Doença Localizada (Radiação, Irradiação Intersticial, Cirurgia, Criocirurgia, Terapia Hormonal)Alexandre Cesar Santos (Barretos)14h40 - 15h00
Vigilância AtivaMarcelo Langer Wroclawski (Einstein/ABC)15h00 - 15h20
Tratamento da Doença Localmente AvançadaMarco Antonio Arap (USP)15h20 - 15h40
Tratamento da Doença Metastática e Resistente à CastraçãoLeonardo Oliveira Reis (PUCCAMP)15h40 - 16h00
Papel da Linfadenectomia: Local x AmpliadaJean Felipe Lestinge (ICESP)16h00 - 16h20
PEDIATRIACoordenador: Edson Daniel Schneider Monteiro16h40 - 18h40
Anomalias Congênitas do Trato Urinário I (Estenose JUP, Megaureter, Ureteroceles, Doença Cística)Bruno Cezarino16h40 - 17h00
Anomalias Congênitas do Trato Urinário II (Válvula de Uretra Posterior, Síndrome de Prune-Belly, Refluxo Vésicoureteral)Marco Gianetti Machado (Hosp. Menino Jesus)17h00 - 17h20
Anomalias Genitais I (Intersexo, Hipospádias, Epispádias-Extrofia)Bruno Tiseo (Hospital Menino Jesus)17h20 - 17h40
Anomalias Genitais II (Distopias Testiculares, Hidrocele, Hérnias)Roberto Iglesias17h40 - 18h00
Disfunção Miccional na InfânciaRicardo Marcondes de Mattos – AACD18h00 - 18h20
Tumores Urológicos na Infância (Tumor de Wilms, Rabdomiossarcoma, Neuroblastoma, Tumores Testiculares)Edson Daniel Schneider Monteiro (PUCCAMP)18h20 - 18h40
TEMACONVIDADOHORÁRIO
NEUROUROLOGIA, DISFUNÇÃO MICCIONAL E HPBCoordenador: Oscar Rubini Avila08h00 - 10h00
Anatomia e Fisiologia da MicçãoMarcelo Hisano (USP)08h00 - 08h20
UrodinâmicaAna Paula B. Bogdan (SJR)08h20 - 08h40
NeurourologiaThiago Souto Hemerly (HSPE)08h40 - 09h00
Bexiga Hiperativa / Incontinência de UrgênciaMaria Cláudia Bicudo Furst (ABC)09h00 - 09h20
Fístulas UrináriasLuiz Gustavo Morato de Toledo (Santa Casa-SP)09h20 - 09h40
Prolapsos de Órgãos PélvicosPaulo Roberto Kawano09h40 - 10h00
Incontinência Urinária de Esforço FemininaFábio Baracat (USP)10h20 - 10h40
Incontinência Urinária MasculinaFlávio Eduardo Trigo Rocha (USP)10h40 - 11h00
Massas Vaginais / Divertículo UretralAndré Luiz F. Tomé (ABC)11h00 - 11h20
HPB: Anatomia, epidemiologia, diagnóstico e tratamento clínicoGustavo Miranda Leal (Ribeirão Preto)11h20 - 11h40
HPB: Tratamento CirúrgicoAlberto Azoubel Antunes (USP)11h40 - 12h00
SIMPÓSIO SATÉLITE-12h00 - 13h00
CÂNCER DE RIMCoordenador: Fernando Carboni Tardelli14h00 - 16h00
Câncer de Rim: epidemiologia, diagnóstico, Escore, Biópsia PercutâneaCésar Juliano (ABC)14h00 - 14h20
Câncer de Rim Localizado: massa pequenas, tratamentos cirúrgicos, terapias ablativasAlexandre Saad Feres Pompeo (ABC)14h20 - 14h40
Câncer de Rim Avançado: terapia citoredutiva, terapias alvo, metastasectomiaAriê Carneiro14h40 - 15h00
Carcinoma da Pelve Renal e UreterRicardo de Lima Favaretto (AC Camargo)15h00 - 15h20
Adrenal I (Epidemiologia, Diagnóstico e Imagem - incluindo Cushing, Hiperaldosteronismo, Feocromocitoma, Câncer e Massas Adrenais Incidentais)Guilherme de Almeida Prado Costa (Hospital Amaral Carvalho)15h20 - 15h40
Adrenal II (Tratamento - incluindo Feocromocitoma, Câncer, Hiperaldosteronismo, Incidentaloma e Doença Metastática)Ricardo Myaoka (UNICAMP)15h40 - 16h00
CÂNCER DE BEXIGA, TESTÍCULO, PÊNIS E URETRACoordenador: Alexandre Cesar Santos16h20 - 18h20
Câncer de Bexiga: epidemiologia, diagnóstico e imagemFernando Saito16h20 - 16h40
Câncer de Bexiga Não-invasivo: diagnóstico, terapias intravesicais e terapias cirúrgicasAntonio Antunes Rodrigues Junior16h40 - 17h00
Câncer de Bexiga Invasivo e Doença Metastática: cirurgia, quimioterapia, linfadenectomia, terapia de resgate / preservação vesicalEduardo Pedroso17h00 - 17h20
Derivações Urinárias: técnicas cirúrgicas e complicaçõesMarcos Dall´Oglio (Santa Marcelina)17h20 - 17h40
Câncer de TestículoClaudio Bovolenta Murta (USP/Brigadeiro)17h40 - 18h00
Câncer de Pênis e UretraOzéas de Castro Neves (ABC)18h00 - 18h20

PROTEUS INTENSIVÃO 2018 - RECICLAGEM EM UROLOGIA (11/04 - 13/04)

LOCAL: CENTRO DE CONVENÇÕES REBOUÇAS, SÃO PAULO – SP

REALIZAÇÃO:

Em caso de dúvidas relacionadas às inscrições, entre em contato com a Perfecta Eventos!

ORGANIZAÇÃO E SECRETARIA EXECUTIVA:

Tel.: 11 3722-5850 R: 203